Filzglocke mit Emblem, Tellerblatt mit fester Spitze, Kinnriemen aus braunem Leder, zwei Kokarden mit Farbabplatzungen bzw. Ergänzungen, Vorder- und Nackenschirme ebenfalls mit Filz bezogen. Braunes Lederinnenfutter mit Zugband. Ungemarkt, teilweise Altersspuren. Noch im Jahre 1915 zogen die dt. Soldaten mit Helmen dieses Typs in das Gefecht. Aufgrund der großen Anzahl der Soldaten mit Kopfverletzungen wurde der Deutsche Stahlhelm M 16 eingeführt. Zustand: II - III