Auktionsarchiv: Los-Nr. 965

Helm für einen Offizier im Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr. 2, Preußen.

150. Kunst- & Antiquitätenauktion
08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.412 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 965

08.06.2018 - 09.06.2018
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.412 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.178 $

Standort Pasewalk, um 1910. Eleganter Helm in der letzten Ausführung. Die Helmglocke aus vernickeltem Eisenblech, komplett mit allen Beschlägen in vergoldeter Ausführung. Vorn der preußische Adler mit geprägtem Bandeau "Hohenfriedberg 4 Juni 1745". Gewölbte, vergoldete Schuppenketten mit Rosetten und Kleeblättern, beide Kokarden in der großen Ausführung für Kürassier-Offiziere. Innen helles Schweißleder mit Seidenbanddurchzug, das weiße Seidenfutter l. fleckig. Lederbezug am Vorderschirm fehlend, Nackenschirm mit schwarzem Samt gefüttert. L. Tragespuren, am Hinterkopf etwas gedellt. L. fleckig bzw. Vernickelung mit kl. Fehlstellen. Insgesamt in gutem Zustand. Selten zu findendes Original

Auktionsarchiv: Los-Nr. 965
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 965
08.06.2018 - 09.06.2018
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028