Hellenistsicher Mädchenkopf. 2. / 1. Jh. v. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 22cm. Jugendlicher weiblicher Kopf mit Melonenfrisur und Lorbeerkranz mit Mittelrosette. Provenienz: Ex Sammlung F.G., München; ex Gorny & Mosch Auktion 206, 2012, 61; ex Christie´s London 6. Oktober 2011, 119; ex Sammlung Professor Adolphe Goumaz, Lausanne-Pully, Schweiz, 1950er Jahre. Hellenistic female head wearing a melon coiffure. 2nd - 1st century B.C. Fragmentary, partially worn surface. Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Bestoßungen.
Erhaltung: Bestoßungen.