„Helle Rosen“. 1915 Öl auf Leinwand. 54 × 62 cm. (21 ¼ × 24 ⅜ in.) Oben links signiert: Lovis Corinth Oben rechts datiert: 1915. Auf dem Schmuckrahmen oben ein Etikett der Ausstellung New York 1988 (s.u.). Werkverzeichnis: Behrend-Corinth/Hernad 646. [3030] Gerahmt
Provenienz Kunstsalon Gebrüder Buck, Mannheim / Privatsammlung, Deutschland/USA (1917 bei Buck erworben, seitdem in Familienbesitz)