Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Hélène HOPPENOT (1894-1990)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.985 $ - 33.732 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 41.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Hélène HOPPENOT (1894-1990)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.985 $ - 33.732 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 41.827 $

Chine et Extrême-Orient, 1933-1937 Vie quotidienne, types, paysages, villes, villages, sites... 6 albums:? Chine et Corée, 39 épreuves? Sumatra, Bali, Java, 49 épreuves? Japon, 2 albums de 40 et 39 épreuves? Cambodge, Angkor Vat, 45 épreuves? Intérieur et mobilier d'une demeure asiatique, 31 épreuves 243 photographies, tirages argentiques d'époque montés sur pages d'album amovibles dans des coffrets en velours à décor de dragons et de fleurs Env. 28 x 20 cm - 38 x 30 cm (albums) Provenance: Hélène Hoppenot à l'actuel propriétaire.Hélène HOPPENOT (1894-1990) Une écriture photographique Né en 1894, Hélène Delacour épouse le diplomate Henri Hoppenot en 1917. Elle l'accompagne aux quatre coins du monde durant toute sa carrière qui s'étend sur 40 années, de Berne à Washington en passant par Montevideo et Pékin. Très vite cette femme de diplomate forge son indépendance dans cet univers très masculin grâce à son journal, par l'écriture dans un premier temps, remplacé par la photographie à son arrivée en Chine en 1933. Hélène Hoppenot fait partie du groupe très restreint des premières femmes photographes en Chine et en Extrême Orient dans les années trente. Si quelques femmes scientifiques à cette époque comme Madeleine Colani ou Jeanne Cuisinier rapportent d'Asie des illustrations photographiques pour leurs recherches, Hélène Hoppenot, à travers son objectif, décrit tout ce qu'elle voit. Elle fixe avec la délicatesse et l'élégance de son regard la vie quotidienne en Chine et en Extrême Orient, soulignant par ses choix de prise de vue l'art de ces régions méconnues et le quotidien de ces habitants, un précieux témoignage. Hélène Hoppenot appartient par son travail et son oeuvre au groupe des femmes qui ont marqué l'histoire de la photographie telles Germaine Krull Florence Henry, Gisèle Freund Ilse Bing .. En 1946, l'éditeur Albert Skira découvre son travail et lui propose de publier ses photographies, d'abord dans Labyrinthe, puis sous la forme d'un ouvrage, Chine, édité la même année. Paul Claudel rédige la préface. Hélène Hoppenot publiera 6 livres de photographies retraçant ses voyages de 1933 à 1954: Chine, Extrême-Orient, Rome, Tunisie, Mexique, Guatemala. Son oeuvre exceptionnelle est présentée, en partie, aujourd'hui à travers ses albums personnels. «Un vrai Journal ne devrait être, selon moi, que fait de points de repère pour aider la mémoire, une sorte de photographie des êtres - à la rigueur de soi-même - saisis dans l'instant, pour qu'ils se représentent à elle dans l'avenir.» Hélène Hoppenot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
15.11.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
15.11.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944