HELDT, WERNER 1904 Berlin - 1954 Sant' Angelo/Ischia Titel: Gelbe Blume. Datierung: 1947. Technik: Aquarell auf Velin. Maße: 36,5 x 18cm. Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: WH 47. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Klaus-Peter Schultze-Lackner, München - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Ausstellungen: - Haus am Waldsee, Berlin 1954, Nr. 66 (hier betitelt: Vase am Fenster) Literatur: - Schmied, Wieland: Werner Heldt - Mit einem Werkkatalog von Eberhard Seel, Köln 1976, WVZ.-Nr. 394, Abb.