Auktionsarchiv: Los-Nr. 114004578

Willi Baumeister

Schätzpreis
35.000 €
ca. 39.246 $
Zuschlagspreis:

Willi Baumeister

Schätzpreis
35.000 €
ca. 39.246 $
Zuschlagspreis:

Heitere Bewegung auf Rosa
Heitere Bewegung auf Rosa. 1946. Öl mit Kunstharz auf dünnem Karton auf Leinwand kaschiert, auf Holzplatte aufgezogen. Nicht bei Baumeister. Rechts unten signiert und datiert. 36,7 x 51 cm (14,4 x 20 in). [EH/KD]. Mit einer schriftlichen Expertise von Felicitas Baumeister vom 17.9.2014. Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkkatalogs der Gemälde von Peter Beye/Felicitas Baumeister unter der Nummer 1293A aufgenommen. PROVENIENZ: Feigl Gallery, New York. Privatsammlung (beim Vorgenannten erworben). Während seiner Lehre als Dekorationsmaler besucht Willi Baumeister zunächst Abendkurse an der Kunstakademie in Stuttgart. 1909-1912 gehört er zur Kompositionsklasse Adolf Hölzels und hat erste Kontakte zu dem späteren Bauhausmaler Oskar Schlemmer mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden wird. 1919/20 entstehen die ersten "Mauerbilder", Bildtafeln, die durch Beimischung von Sand und Kitt mauerähnlich reliefiert und mit kubistischem Formengut gestaltet werden. Diese Bilder bringen Baumeister den internationalen künstlerischen Durchbruch. 1928 beruft die Frankfurter Städelschule den Künstler als Leiter der Klasse für Gebrauchsgrafik, Typografie und Stoffdruck. 1930 schließt sich Baumeister dem "Cercle Carré" an, 1931 wird er Mitglied der Künstlergruppe "Abstraction-Création". Im Dritten Reich als "entartet" verfemt, kann Baumeister als Künstler kaum in der Öffentlichkeit in Erscheinung treten. Er widmet sich daher prähistorischen und orientalischen Studien, die den wesentlichen Motivfundus seiner "Eidos"-Bilder und "Ideogramme" bilden. Während des Krieges schreibt Baumeister das Buch "Das Unbekannte in der Kunst", das 1947 erstmals erscheint. Willi Baumeister variiert und entwickelt seine Bildmotive in Bildserien. Dabei arbeitet er stets parallel an verschiedenen Bildserien. Der Serie der sogenannten "Figurenmauern" ist die vorliegende Arbeit zuzuordnen. Die Relevanz dieser Arbeitsweise beschreibt der Künstler selbst: "[..] in der Reihenfolge des Entstehens enthält das Bild in sich die Vorbereitung zu vielen weiteren Möglichkeiten aus denen sich dann das nächste Bild ergibt." (zit. nach: Baumeister, Württemb. Kunstverein, Stuttgart 1979, S. 23). "Heitere Bewegung auf Rosa" ist die aufgelockerte Form früherer Mauerbilder. Die Figuren erhalten durch den lichten Grund, auf dem sie schweben, ein durchaus heiteres Gepräge. In der Nachkriegsära nimmt er seine Lehrtätigkeit an der Kunstakademie in Stuttgart wieder auf. Baumeister zählt durch sein umfassendes Œuvre und seine grundlegenden kunsttheoretischen Schriften zu den wichtigsten deutschen Künstlern der Moderne. Sein in viele Werkgruppen gegliedertes Œuvre, eingangs noch dem Gegenständlichen verhaftet, zeigt eine immer abstrakter werdende Formensprache.

12.06.2015 - 13.06.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Heitere Bewegung auf Rosa

12.06.2015 - 13.06.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166