Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:

HEISTER (Lorenz) Institutions de chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art Avignon, J.J. Niel, 1770-1773. 5 vol. in-8 , veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Reliure de l'époque, coiffes endommagées ou absentes, coins émoussés, qq. fentes aux mors. Galerie de vers en pied au tome I avec quelques pertes de texte. Le tome V, publié en 1773 est dans une reliure légèrement différente. Première édition de la traduction française du Dr Paul de l'ouvrage latin du Dr Heister, considéré comme le père de la chirurgie moderne en Allemagne. Exemplaire bien complet de ses 41 belles planches gravées qui représentent des opérations et des instruments chirurgicaux, ainsi de du supplément publié en 1773 (qui forme le tome V), intitulé Mémoires pour servir à l'histoire de la Chirurgie au XVIIIe siècle, établie par le Dr Paul. Cette édition est enrichie en outre de la Bibliothèque de Chirurgie (au tome I) qui constitue une véritable bibliographie sur le sujet jusqu'à la fin du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20