Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / Bildnis eines jungen Mannes. Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitte bzw. Farbholzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Tetzner". Zwei Arbeiten betitelt.
"Katzen" mit Quetschfalten aus dem Werkprozess, "Bildnis eines jungen Mannes" innerhalb der Darstellung partiell mit leichtem Abrieb und Quetschfalte u.li. wohl aus dem Werkprozess, verso atelierspurig.
Stk. 17 x 28,5 cm, Bl. 36 x 48 cm / Stk. 40,4 x 28,2 cm, Bl. 43,7 x 31,2 cm / Stk. 35 x 25 cm, Bl. 53,6 x 39 cm.