Heinz Loew Leipzig 1903 - 1981 London Ohne Titel 1930er Jahre Vintage, Gelatinesilber-Kontaktabzug hochglänzend auf Velox-Papier. 5,7 x 5,3 cm (6,3 x 5,8 cm). Rückseitig mit Nummernstempel '02 30' sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert. Provenienz Sammlung Marzona, Bielefeld; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen Literatur Burkhard Leismann (Hg.), Das Bauhaus. Gestaltung für ein modernes Leben, Ausst.kat. Kunstmuseum Ahlen u.a., Köln 1994, S. 163 mit Abb.