Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 01.12.2017
wurde versteigert am: 1. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Heinz Loew Leipzig 1903 - 1981 London

Schätzpreis: 400 €
ca. 476 $
Zuschlagspreis:  2.108 €
ca. 2.508 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 240

Heinz Loew Leipzig 1903 - 1981 London Ohne Titel 1930er Jahre Vintage, Gelatinesilber-Kontaktabzug hochglänzend auf Velox-Papier. 5,7 x 5,3 cm (6,3 x 5,8 cm). Rückseitig mit Nummernstempel '02 30' sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert. Provenienz Sammlung Marzona, Bielefeld; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen Literatur Burkhard Leismann (Hg.), Das Bauhaus. Gestaltung für ein modernes Leben, Ausst.kat. Kunstmuseum Ahlen u.a., Köln 1994, S. 163 mit Abb.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Auction 01.12.2017
Auktionsdatum: 01.12.2017
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln