Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Heinrich Zille
(Radeberg 1858 - Berlin

Limitpreis
900 €
ca. 997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Heinrich Zille
(Radeberg 1858 - Berlin

Limitpreis
900 €
ca. 997 $
Zuschlagspreis:

Heinrich Zille
(Radeberg 1858 - Berlin 1929)
Kinderkopf mit Hut
Kreidezeichnung, 11,5 x 6,5 cm, verso Darstellung zweier stehender Kinder, darauf Nachlaßstempel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wir danken Detlev Rosenbach, Hannover, für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Provenienz: Galerie Pels-Leusden, 1987; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Hamburger Privatsammlung. - Zeichner, Graphiker, Maler und Fotograf, der mit seinen Schilderungen der kleinbürgerlichen Lebenswelt Berlins bekannt wurde. Z. machte eine Ausbildung als Lithograph und nahm parallel Unterricht bei Th. Hosemann an der Königl. Kunstschule in Berlin. Um die Jahrhundertwende begann er seinen typischen Stil zu entwickeln. 1903 wurde er auf Betreiben Liebermanns in die Secession aufgenommen. Durch seine Arbeiten für den 'Simplicissimus' wurde er deutschlandweit bekannt. 1924 wurde er, wiederum durch Vermittlung Liebermanns, Professor der Berliner Akademie. Seine schon zu Lebzeiten große Popularität ist ungebrochen. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). Lit.: Thieme-Becker, Rosenbach: H.Z. - Das graphische Werk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Heinrich Zille
(Radeberg 1858 - Berlin 1929)
Kinderkopf mit Hut

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
30.11.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432