Auktionsarchiv: Los-Nr. 023

Heinrich Woldemar Rau, Waldlandschaft mit Reh. Wohl 2. H. 19. Jh.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.910 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 023

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.700 €
ca. 1.910 $
Zuschlagspreis:

Heinrich Woldemar Rau Waldlandschaft mit Reh. Wohl 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rau" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet. In einem prunkvollen, historistischen Schmuckrahmen im Régence-Stil mit Eckkartuschen und gold- und silberfarbenen Blattmetallauflagen.
Malschicht mit Alterskrakelee. Fachmännische Retusche an ehemaligem, verso hinterlegten Riss o.Mi. Weitere, sehr kleine Retuschen im Falzbereich u.li.
45,3 x 59,7 cm, Ra. 63,5 x 77 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 023
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 023
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788