Zwei Radierungen. 1904 und 1906. 10,0 : 8,0 cm (20,8 : 15,0 cm) und 12,0 : 8,0 cm (13,5 : 10,0 cm). Beide monogrammiert »HV«.
Radierung und Aquatinta auf Bütten. – Blatt I in der Platte unten rechts bezeichnet »H. Vogeler (II)«.
Rief 101 und 111
Rief 101 und 111