Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Straße auf Sylt

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Straße auf Sylt

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.608 $
Zuschlagspreis:

Heinrich Siepmann (Mülheim 1904) Straße auf Sylt Öl/Lw., 23 x 28 cm, l. u. sign. u. dat. Siepmann 47, min. Farbabspl. - Das Gemälde ist im Werkverzeichnis unter der Nummer 65 abgebildet. - Maler u. Graphiker, Studium an der Folkwangschule in Essen, Studienreisen nach Berlin, Kassel, München u. Amsterdam, Aufträge zum Kopieren alter Meister in der Alten Pinakothek München, Mitbegründer der Gruppe "Junger Westen", zahlreiche Kunstpreise. - Mus.: Recklinghausen, Duisburg, Mülheim, Witten, Münster u.a., Lit.: Vollmer u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
15.04.2010
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432