Die Steilküste auf Rügen bei Cap Arcona
Die Steilküste auf Rügen bei Cap Arcona. 1896. Öl auf Malpappe, Leinwandkaschiert. Links unten signiert "H Petersen Fg." rechts unten betitelt und datiert "Arcona 96". Verso Etikett einer Dresdner Kunsthandlung. 32,2 x 46,3 cm (12,6 x 18,2 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg. In schönen naturnahen Farben eingefangene, charakteristische Küstenlandschaft Rügens, vom Mitglied des Ekensunder Künstlerkreises geschildert. Nach Ausbildung bei Jacob Nöbbe in Flensburg, später an der Kunstschule Weimar und Schülerzeit bei Eugen Dücker in Düsseldorf, unternimmt er zahlreiche Studienreisen an die Ost- und Nordsee.