"Marine - Mondschein". Segelschiff und Dampfer vor der Küste
"Marine - Mondschein". Segelschiff und Dampfer vor der Küste. Um 1880-90. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt und mit der Düsseldorfer Künstleradresse. 96 : 150 cm (37,7 : 59 in). Vier Jahre Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei Eugen Dücker prägen die Malerei von Heinrich Petersen-Angeln Er bleibt in Düsseldorf, unternimmt aber zahlreiche Reisen an die Küsten von Nord- und Ostsee, hier bevorzugt er die Niederlande und thematisiert stürmische Morgen- und ruhige Abendstimmungen. Er wird eines der frühesten Mitglieder der Ekensunder Künstlerkolonie (bei Flensburg). [UB] Unbedeutende rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich. Breiter zeitgenössischer Rahmen.