Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Heinrich Petersen-Angeln

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.648 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Heinrich Petersen-Angeln

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.648 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.767 $

"Marine - Mondschein". Segelschiff und Dampfer vor der Küste
"Marine - Mondschein". Segelschiff und Dampfer vor der Küste. Um 1880-90. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Auf dem Keilrahmen betitelt und mit der Düsseldorfer Künstleradresse. 96 : 150 cm (37,7 : 59 in). Vier Jahre Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler bei Eugen Dücker prägen die Malerei von Heinrich Petersen-Angeln Er bleibt in Düsseldorf, unternimmt aber zahlreiche Reisen an die Küsten von Nord- und Ostsee, hier bevorzugt er die Niederlande und thematisiert stürmische Morgen- und ruhige Abendstimmungen. Er wird eines der frühesten Mitglieder der Ekensunder Künstlerkolonie (bei Flensburg). [UB] Unbedeutende rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich. Breiter zeitgenössischer Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
31.03.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
31.03.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166