Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – Amsterdam 1957 Sitzender Harlekin Handkolorierter Holzschnitt auf hellblau getöntem Velin, auf dünnes Japan aufgezogen. (1922). Ca. 37,5 x 28,5 cm (Blattgröße ca. 43,5 x 30 cm). Signiert und bezeichnet „vor der Auflage“ unten links. Details Engels/Söhn 59 b (von b). Provenienz: Lempertz, Auktion 750, Köln 22.11.1997, Los 737, vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Mit fachmännisch geschlossenen Papierläsuren an den Blatträndern, teils bis in die Darstellung reichend, schwache geglättete Knickspuren, leichte Druckspuren von der Passepartoutinnenkante, sonst in guter Erhaltung.