HEINRICH CAMPENDONK 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam 'SITZENDER HARLEKIN' (1922) Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. DM 37,5 x 29 cm, BM 49,5 x 39,5 cm (R. 65,5 x 59 cm). Unten links handsigniert 'Campendonk'. Blatt part. mit min. Knickspuren, ein Loch. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: G. Söhn/M. T. Engels: Heinrich Campendonk Das graphische Werk. Düsseldorf, 1996. Nr. 59. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.