Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963). Kate am Feldrand.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.085 $
Zuschlagspreis:

Öl/Karton, 50,5 x 63 cm, l. u. sign. H. Blunck-Heikendorf, verso betitelt und Werk-Nr. 127. - Das Bild zeigt die Heikendorfer Wassermühle. - Literatur: Behrens/Kroll: Verzeichnis I, Nr. 127. - Landschaftsmaler und Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank und L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde und G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum und im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt. Lit.: AKL, Vollmer, Dressler, A. Kamphausen: H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft, B. Manitz H.B. - Der Weg eines Künstlers, 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
27.11.2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
27.11.2021
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432