ALTE FRAU MIT GEBETBUCH In feiner Beleuchtung wiedergegebenes Portraitbild einer alten Frau in Sonntagstracht mit schwarzer Haube und schwarzem Kleid. Im Profil vor dunklem Hintergrund wiedergegeben. In stilistischer Verwandschaft mit dem berühmten Gemälde von Wilhelm Leibl “Frauen beim gebet in der Kirche“. Öl/Holz. 29.5 x 23 cm. Links oben sign. und dat. (18)72. (5024618)