Heinrich Arrigo Wittler, Zwei junge Frauen, Tempera, gerahmt Heinrich Arrigo Franz Wittler, 1918 Heeren-Werve/Kamen - 2004 Worpswede, deutscher Maler, Halbfigurenbildnis zwei junger Frauen, Tempera/Papier, 64 x 44,5 cm, signiert, hinter P.p. und Glas gerahmt. Wittler studierte an der Akademie München Malerei und Kunstgeschichte, dann Privatunterricht bei Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok, anschließend freischaffend in Ateliers in München und im Tannheimertal in Tirol, Mitte der 1950er Jahre Umzug nach Italien und 24 Jahre tätig auf Procida und Ischia. teilen twittern 0 merken 0