Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Heinrich Adolf Valentin Hoffmann ( Ffm ), zwei romantische Waldstücke, Aquarelle um 1870

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Heinrich Adolf Valentin Hoffmann ( Ffm ), zwei romantische Waldstücke, Aquarelle um 1870 Heinrich Adolf Valentin Hoffmann 1814 Frankfurt am Main - 1896, deutscher Landschaftsmaler. Hoffmann (Signatur: H. Hoffmann) war in den Jahren 1843 bis 1850 Schüler bei Jakob Becker am Städelschen Kunstinstitut. Seine Motive fand er vorwiegend in seiner Frankfurter Heimat und bei Ausflügen in die Umgebung, wobei er romantische Walddarstellungen und historische Bauwerke im mittleren Format bevorzugte. Er war bekannt mit den Künstlern der Kronberger Malerkolonie Anton Burger und Jakob Fürchtegott Dielmann und Philipp Rumpf hier: Wildromantische Fichten am Hang, Aquarell, 26 x 17 cm, r.u. sign. & Abendstimmung mit herbstlichen Laubbäumen an einem Gewässer, Aquarell, 15 x 10 cm, auf neuen Karton montiert, r.u.sign.u. dat. 1876 teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446