Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

HEINE (HEINRICH)]. CAMILLE MAUCLAIR. La

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.505 $ - 3.757 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.505 $ - 3.757 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.012 $

HEINE (HEINRICH)]. CAMILLE MAUCLAIR. La vie humiliée de Henri Heine. Manuscrit autographe signé. 354 ff. in-4. Certains passages ont été biffés. Daté en fin de 1929. Conservé dans un étui en demi-basane. Manuscrit complet de cette étude sur Heine publiée en 1930. «Dans la même époque, presque aux mêmes dates, Henri HEINE a formé, avec Edgar POE et Charles BAUDELAIRE un trio de "poètes maudits". Aucune injure ne leur a été épargnée [...]». Douze chapitres composent le texte: l'enfance et l'adolescence; la vie d'étudiant de 1816 à 1822; la vie d'étudiant de 1823 à 1826; l'apostasie et la visite à Goethe; Le livre des chants; avant le départ pour Paris; les débuts à Paris, la crise saint-simonienne; la vie à Paris jusqu'en 1835; la période des pamphlets; le voyage en Allemagne; la période de honte; le martyre. Sur la page de titre, Camille Mauclair a dédié le manuscrit à son épouse: «A toi, Suzanne, ma très chère femme, qui chantes si admirablement les Amours du Poète, je donne ce texte où j'ai dit avec impartialité les tares et les grandeurs de cet «outlaw» de génie. Camille Mauclair».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
14.06.2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
14.06.2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Kürzlich angeschaute Lose