Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 30. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Heine, Friedrich Ludwig Bildnis Johann Gottfried Schadow in ganzer Figur

Archiv
Schätzpreis: 1.200 €
ca. 1.428 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5358, Aufrufe: 295

Bildnis Johann Gottfried Schadow in ganzer Figur. Lithographie auf Velin, nach Ludwig Buchhorn . 53,5 x 34,5 cm. Nagler 5. Das ganzfigurige Bildnis zeigt Schadow in ganzer Figur neben einem Modellierbock, auf dem ein Modell der Wittenberger Luther-Statue steht. Der Bildhauer hält einen Zirkel in der Linken und das Modellierholz in der herunterhängenden Rechten. Die Vorlage für die seltene Lithographie bildete ein 1821 ausgeführtes Ölbild Ludwig Buchhorns, das sich früher im Besitze der Schadow-Erben befand und heute im Stadtmuseum Berlin (Öl auf Leinwand, 62,5 x 50,5 cm, Inv-Nr. GEM 88/3) verwahrt wird. - Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas stockfleckig sowie umlaufend ein Lichtrand knapp außerhalb der Darstellung, winzige Randläsuren, verso die Figurzeichnung mit Bleistift wiederholt und umlaufend mit Kleberesten, sonst jedoch gutes und original erhaltenes Exemplar.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 30.11.2017
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com · +49 30 89380290 · +49 30 8918025