Bildnis Johann Gottfried Schadow in ganzer Figur. Lithographie nach Ludwig Buchhorn 55,5 x 41,1 cm. Nagler 5. Die Vorlage für die seltene Lithographie bildete ein Ölbild Ludwig Buchhorns, das sich früher im Besitze der Schadow-Erben befand. Heute ist das Ölgemälde von 1821 im Stadtmuseum Berlin (Öl auf Leinwand, 62,5 x 50,5 cm, Inv-Nr. GEM 88/3) zu finden. Ausgezeichneter Druck mit Rand, der untere Schriftrand unterhalb des Titels angeschnitten. Minimal angestaubt sowie geringe Handhabungsspuren, sonst gut.