HEILIGER URBAN Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 47 cm. Frontale Darstellung des thronenden Heiligen, eine Tiara tragend. Besch., part. mit Substanzverlusten.