Auktionspreisarchiv

Auktion: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
wurde versteigert am: 7. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRY MIT VERMEIL-RIZA

Archiv
Limitpreis: 2.000 €
ca. 2.147 $
Zuschlagspreis:  2.400 €
ca. 2.576 $
Los-Nr. 898, Aufrufe: 10

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRY MIT VERMEIL-RIZA Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Wasilewitsch Zacharow, 1853 Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 31,4 x 27,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IZ' in Kyrillisch. Halbfigurige Wiedergabe des Heiligen in streng frontaler Haltung. Seine Rechte hält er segnend erhoben, in seiner linken Hand hält er das geschlossene Evangelium. Zwei Miniaturfiguren auf Wolken stehend flankieren ihn in Höhe des Nimbus: Christus und die Gottesmutter. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Anna. Das Riza aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und mit Blattranken auf punziertem Fond verziert. Nimbus min. besch.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
Auktionsdatum: 07.11.2015
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119