HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA MIT RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1830 (Riza) Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 30,3 x 26,8 cm. Traditionelle Bildkomposition. Der Heilige in Halbfigur wird flankiert von Christus und der Gottesmutter. Sein Gewand ist mit Filigran überdeckt, der Nimbus und das Riza zieren gravierte Blattranken. Der Nimbus ist mit Scheinsteinen besetzt. Min. rest., Oklad min. besch.