Auktionsarchiv: Los-Nr. 917

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Limitpreis
180 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 917

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Limitpreis
180 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 354 $

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,9 x 26 cm. Traditionelle Bildkomposition. Die bischöflichen Gewänder des Heiligen sind in einem reizvollen Kontrast von Rot und Grün mit Verzierungen in Gold ausgeführt. Auf dem Rand erscheinen vier Familienheilige, darunter Julitta und Kirik und Katharina. Vertikaler Riss rest., kleinere Farbverluste, min. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 917
07.11.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 917
07.11.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119