Auktionspreisarchiv

Auktion: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
wurde versteigert am: 7. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Archiv
Limitpreis: 180 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:  330 €
ca. 354 $
Los-Nr. 917, Aufrufe: 11

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,9 x 26 cm. Traditionelle Bildkomposition. Die bischöflichen Gewänder des Heiligen sind in einem reizvollen Kontrast von Rot und Grün mit Verzierungen in Gold ausgeführt. Auf dem Rand erscheinen vier Familienheilige, darunter Julitta und Kirik und Katharina. Vertikaler Riss rest., kleinere Farbverluste, min. rest.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
Auktionsdatum: 07.11.2015
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119