HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, Anfang 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31,1 x 25,5 cm. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung des Heiligen in frontaler Halbfigur flankiert von Christus und der Gottesmutter, die auf Wolken thronen. Seine Gesichtszüge sind in realistischer Manier ausgeführt. Bereibungen, kleinere Retuschen.