Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Limitpreis
850 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Limitpreis
850 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 912 $

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, Anfang 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31,1 x 25,5 cm. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung des Heiligen in frontaler Halbfigur flankiert von Christus und der Gottesmutter, die auf Wolken thronen. Seine Gesichtszüge sind in realistischer Manier ausgeführt. Bereibungen, kleinere Retuschen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
07.11.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
07.11.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119