HEILIGER NIKOLAUS VON MOSCHAISK MIT BASMA Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 31,8 x 27,8 cm. Im Zentrum erscheint die ganzfigurige Darstellung des frontal gezeigtes Nikolaus, in seiner ausgestreckten rechten Hand ein Schwert haltend, in seiner Linken eine Kirchenarchitektur präsentierend. Flankiert wird er von Christus mit dem Evangelium und der Gottesmutter mit dem Omophorion. Rahmende Wolkenmotive. Das Metallbasma ist ornamental punziert. Min. rest, Basma besch.