HEILIGER NIKOLAUS, spätgotisch, alpenländisch um 1500. Holz hohlgeschnitzt und verschlossen sowie gefasst. Stehend mit Buch und 3 Steinen in Bischofsornat mit Hut. Wurmgänge, Fassung stark berieben und teils überfasst. Hut ergänzt. H 105 cm.