Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. Oben Jesus Christus und Maria. Sehr seltene Militär-Ikone. Am Hals vom Heiligem Nikolaus hängt auf rotem Band der russische, militärische Hlg. Anna-Orden. Öl auf Holz, teilweise vergoldet. H 27, B 22 cm.