Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Nord-Russland um 1800. Eitermperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel, verso zwei Rückensponki. Heiliger Bischof als Halbfigurenbildnis mit ernstem Gesichtsausdruck in Segenshaltung mit der Heiligen Schrift dargestellt, in Kopfhöhe Christus und Maria, welche ihm die Bischofsattribute reichen. Oben rechts und links kyrillisch bezeichnet. Höhe 31, Breite 27 cm, Tiefe 4 cm. Atersbedingter Zustand. Damaliger Kaufpreis DM 6.900. Provenienz: Private Sammlungsauflösung, Tirol/Austria.