Auktionspreisarchiv

Auktion: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
wurde versteigert am: 7. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER MIT SILBEROKLAD

Archiv
Limitpreis: 350 €
ca. 375 $
Zuschlagspreis:  1.600 €
ca. 1.717 $
Los-Nr. 934, Aufrufe: 22

HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER MIT SILBEROKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Holztafel, verso Samtabdeckung. 27 x 22,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SG' in Kyrillisch. In realistischer Manier ausgeführte Malerei. Das teils vergoldete Silberoklad ziert entlang des Randes eine kräftig reliefierte Palmettbordüre. Bereibungen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Bedeutende russische & griechische Ikonen. Band 2
Auktionsdatum: 07.11.2015
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119