Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Heiliger Nikolaus der Wundertäter

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
20 €
ca. 27 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 219 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

124. Auktion
03.05.2014
Limitpreis
20 €
ca. 27 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 219 $

Heiliger Nikolaus der Wundertäter. 19. Jh. Der Heilige Nikolaus als Halbfigur im prächtigen Bischofsgewand, olivgrünes Omophorion, hält mit der linken Hand das geschmückte Evangelienbuch, die Rechte ist segnend erhoben, sein goldener Nimbus ist gerahmt von Wolkenbändern mit Christus und Gottesmutter. Detaillierte, naturalistische Ausführung, altersbedingter Zustand, Holzverlust. Tempera auf Holz. Einteilige Tafel mit zwei gegenläufigen Rückseiten-Sponki. Höhe 30 cm, Breite 25 cm. Provenience: Adeliger aus alter einflussreicher rumänischer Familie, war Diplomat unter Anderem in Berlin und zuletzt in Rom beim Heiligen Stuhl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
03.05.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102