HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige Darstellung des Heiligen Laurentius in andächtiger Haltung mit einem Lattenrost in seiner Rechten. Part. min. besch. und rest. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 27.03.81 liegt bei.