Heiliger Christophorus. 20. Jh. Holzschnitzerei, farbig und part. golden staffiert. Mit linken Hand am Stab abgestützt, das Christuskind auf den Schultern durch den angedeuteten Fluß tragend. Boden mit einer Schutzmarke "Entirely Hand Carved" für vollständig und ausschließlich handgearbeitete Holzskulpturen. Südtiroler Holzschnitzerei. Figur mit Zertifikat von 1979, ausgestellt in Bozen - St. Ulrich/Gröden. Höhe 165 cm. Figur mit Zertifikat. Anmerkung: Der Heilige Christophorus wird meist als bärtiger Riese dargestellt, der Christus in Gestalt eines Kindes durch einen Fluß trägt. Er ist Patron der Reisenden, Pilger und aller Berufe, die große Kraft erfordern. Sein Anblick soll vor dem plötzlichen Tod bewahren.