Heiliger Christophorus. 20. Jh. Holzschnitzerei, farbig und part. golden gefasst. Mit linker Hand am Stab abgestützt, das Christuskind auf den Schultern durch den angedeuteten Fluß tragend. Höhe 37 cm. Anmerkung: Der Heilige Christophorus wird meist als bärtiger Riese dargestellt, der Christus in Gestalt eines Kindes durch einen Fluß trägt. Er ist Patron der Reisenden, Pilger und aller Berufe, die große Kraft erfordern. Sein Anblick soll vor dem plötzlichen Tod bewahren.