HEILIGER CHRISTOPHORUS Deutsch, 18. Jh. oder später. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H. 60 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Christophorus, den Christusknaben auf den Schultern tragend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.