ADAM (ADAMO) HEINTZ (AUCH ENZ) Tätig, in Venedig und Mantua im 17. Jh. HEILIGER APOSTEL MATTHÄUS Öl auf Holztafel (hochoval). 58 x 43 cm (oval) (R. 70 x 56 cm). Verso: Bezeichnet ‚H. Thomas Rubens ? ….‘. Part. min. altrest. Im Passepartout oval gerahmt. Laut Dr. Stefano L’Occaso vom Palazzo Ducale in Mantua stammen die beiden Gemälde von dem seltenen deutschen Maler Adam Heintz (auch Adamo Enz), der im 17. Jahrhundert unter anderem in Venedig und Mantua tätig war. Seiner Information nach waren die Bilder einst Teil der Sammlung Cavriani, in welcher sie aufgeführt sind. Herzlich danken wir Dr. Stefano L’Occaso für seine Unterstützung bei der Recherche der hier angebotenen Gemälde. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.