Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

HEILIGENLEBEN – JACOBUS DE VARAGINE – BRANT – (PASSIONAEL

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.782 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.989 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.782 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.989 $

efte dat levent der hyllighen to düde. Uth dem latino. Uunde nu up dat nye ... in dat lycht ghebracht). Basel, A. Petri, 1517. Fol. Mit zahlr. tls. wdh. Textholzschnitten (davon 5 ganzseit., 3 beikoloriert). CCLXIIII, CCLVIII num. Bl., 3 nn. Bl. (ohne den Titel). Restauriertes blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen (beschabt und fleckig). (9)
VD 16 H 1485. Borchling/Claussen 592. Basler Buchillustration 1500-1545, 111. – Vgl. STC 491 (unter Legenda Aurea). Adams V 1014 (unter Voragine; jeweils die EA 1511). – Einer von zwei Drucken der zweiten Ausgabe im selben Jahr. Merkmal: Blatt IV des Sommerteils irrig als XVII numeriert und mit der Bogennorm s iiii versehen. Die Variante VD 16 ZV 7572 mit korrekter Foliierung. – Niederdeutsche Fassung der Legenda aurea, übersetzt und herausgegeben von Sebastian Brant Die erste Ausgabe enthielt nur den Winterteil. – Die Holzschnitte wurden nicht für diesen Druck geschaffen. Vermittelt durch den Herausgeber Sebastian Brant stammen die meisten aus Straßburg, einige von Urs Graf und Hans Schäufelein – Das Register ist am Ende statt am Beginn eingebunden, das letzte Blatt mit dem ganzseitigen Holzschnitt auf dem Verso am Rand breit angerändert (Bild- und Textverlust), die ersten beiden Blätter des Sommerteils mit angeränderten oder unterlegten Randschäden und am Außensteg stärker beschnitten, wenige Blätter mit angerändertem Randausriß oder Einriß, stellenweise mit kleinem Wasserrand, etw. fleckig, leicht gebräunt. One of two printings of the second edition in the same year. Characteristic: leaf IV of the summer part erroneously numbered as XVII and provided with the quire norm s iiii. Variant VD 16 ZV 7572 with correct foliation. – Low German version of Legenda aurea, translated and published by Sebastian Brant The first edition contained only the winter part. – Register bound-in at the end instead of the beginning, last leaf with full-page woodcut on verso widely remargined (loss of illustration and text), the first two leaves of summer part with restored or backed marginal damages, stronger cropped at fore edge, some leaves with restored marginal tear-out or tear, here and there with small waterstain, a little soiled, slightly browned. – Contemporary restored blind-pressed pigskin over wooden boards with 2 intact clasps (scratched and soiled).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088