HEILIGENFIGUR Wohl Nordbrabant, um 1350/ 1400. Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 112 cm. Ganzfigurige und frontale Darstellung eines Heiligen, eine Mitra in den Händen haltend. Part. besch. und rest.