HEILIGENFIGUR Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 61 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen mit erhobener Rechten, ein Bischofsgewand tragend. Part. besch., Fassung mit Verlusten und Übermalungen.