Heiligenfigur d. 16./17. Jh., vollplastische u. gefasste Holzschnitzerei eines stehenden Mönches, rückseitig leicht abgeflacht, stärker best., Füße u. Arme fehlen, ein Schulterteil angestückt, alter Wurmfraß, H. 103 cm