Heilige Katharina — Niederländisch, A. 16. Jh. — Im Kontrapost auf einem kleinen Sockel stehend, in einer Hand ein Buch haltend, gekleidet in ein langes Kleid und Mantel. Eichenholz, geschnitzt u. dunkel gebeizt. H. 35 cm. - Altersspuren, vereinzelte Wurmlöcher, linke Hand fehlt. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Saint Catherine — Dutch, beginning of the 16th century Standing in contrapost on a small pedestal, holding a book in one hand, dressed in a long dress and cloak. Oak wood, carved and darkly stained. H. 35 cm. - Signs of age, isolated wormholes, left hand missing.