Heilige Familie, Öl auf Holz, 51,3 x 36,8 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde entstand in Antwerpen, einem wichtigen Zentrum der Finanz- und Kunstwelt der nördlichen Renaissance. Trotz ihres großen Einfallsreichtums griffen die frühen niederländischen Meister auch gerne auf Kompositionsschemata zurück, die sich bereits als kommerziell erfolgreich erwiesen hatten, um sie neu zu erfinden, umzuinterpretieren und zu variieren. Bei der vorliegenden Heiligen Familie handelt es sich offenbar um eine freie und erfindungsreiche Abwandlung eines Gemäldes von Jan Gossaert gen. Mabuse (1478-1532), im Museum of Fine Arts, Houston, Texas. Der noch zu identifizierende Meister, der zweifellos befähigt war, Werke von hoher Qualität zu schaffen, scheint in Mabuses unmittelbarem Umkreis tätig gewesen zu sein; möglicherweise handelt es sich um einen Schüler. Die Komposition verrät jedoch auch andere Einflüsse; das Gesicht des heiligen Josef scheint von Werken Joos van Cleves beeinflusst, eines Künstlers, der gemeinsam mit Jan Gossaert zu den damals führenden Malern Antwerpens zählte. Interessant ist, dass der Künstler zur Vorbereitung des vorliegenden Gemäldes eine äußerst detaillierte und mit bloßem Auge sichtbare Unterzeichnung angebracht hat, die er während der Ausführung des Gemäldes in Öl verworfen zum Teil abgewandelt hat. Diese spontan unternommenen Abänderungen weisen vielmehr auf einen versierten Künstler als auf einen Werkstattmitarbeiter.