HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Ges.- H. 35 cm. Über einer rechteckigen Plinthe erhöhter Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung der Heiligen Barbara in andächtiger Haltung, von einem Turm rechts flankiert. Part. besch. und rest., Plinthe ergänzt.