(Heilbronn 1879–1948 Urfeld am Walchensee) Sicht auf den Zürichsee mit Raddampfer, davor ein blumengeschmücktes Tor. 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 35,8x48,2 cm