Heidenheim, datiert 1840
H. 32 cm
Wohl Matthäus Burr IV (wurde 1819 Meister). Stitze mit in der Mitte zweifach erhöhtem, oben abgeflachtem Deckel. Eichzapfen, Heidenheimer Eichmarken. Besitzergravur: Jooß: Hirschwirth in Bolheim 1840. Ausguss min. besch., leicht verbeult. Inhalt ca. 1,6 l (1 württ. Schenkmaß).
Provenienz: Württembergische Sammlung
Heidenheim, datiert 1840
H. 32 cm